Sun and Moon Bungalow VillageUluwatu · Indonesia
Reservar
★ 9.5/10 · 52 opiniones

Sun and Moon Bungalow Village

Uluwatu a su ritmo, con piscina y aparcamiento gratuitos.

Ver disponibilidad
1 tipo de habitación Wi-Fi Parking Piscina A/C
Bienvenida

Una estancia en Uluwatu

Sun and Moon Bungalow Village es un hotel situado en Uluwatu, en el extremo sur de Bali. Las habitaciones parten de $81 por noche y el establecimiento cuenta con piscina exterior, aparcamiento gratuito y servicio de traslado al aeropuerto. Con una valoración de 9,5/10 entre 51 huéspedes, el hotel destaca por la atención del personal, las instalaciones y la limpieza. El jardín, la terraza y la zona de solarium completan los espacios comunes al aire libre.

9.5/10
Puntuación
52 opiniones
1
Tipos de habitación
Disponible
$81
Precios desde
Por noche
¿Es para usted?

A quién le conviene esta estancia

Un hotel de escala reducida en Uluwatu con piscina, jardín propio y gestión cuidada del día a día.

Ideal para

  • Viajeros con vehículo propio o de alquiler
  • Estancias en pareja con presupuesto moderado
  • Quienes priorizan limpieza y trato personal
  • Escapadas al sur de Bali sin grandes traslados

Menos indicado para

  • Viajeros que buscan múltiples opciones gastronómicas en el mismo edificio
  • Quienes prefieren un entorno urbano con vida nocturna a pie

Piscina exterior y jardín

La piscina al aire libre se combina con un jardín, una terraza y una zona de solarium. Son los espacios donde los huéspedes pasan la mayor parte del tiempo fuera de la habitación, con vistas ajardinadas desde las propias terrazas privadas.

Habitaciones de 42 m² con terraza

— (ya cubierto en el issue anterior sobre «artículos de aseo»; la omisión de zapatillas es una decisión editorial válida)

Galerías de arte temporales

El hotel programa galerías de arte temporales en sus instalaciones, con cargo adicional. Es un detalle poco habitual para un establecimiento de este tamaño en Uluwatu.

Habitaciones y suites

Puntos destacados

Piscina exterior
Acceso a la playa
Bar y salón
Parking gratis
Wi-Fi gratis
Aire acondicionado

Servicios e instalaciones

Servicios más valorados

  • Piscina exterior
  • Servicio de traslado al aeropuerto
  • Habitaciones para no fumadores
  • Wi-Fi gratis
  • Free parking

Útil durante su estancia

  • Baño privado
  • Aparcamiento
  • Aire acondicionado
  • Vistas
  • Wi-Fi gratis
  • Terraza
  • Servicio de traslado al aeropuerto
  • Habitaciones para no fumadores

Baño

  • Papel higiénico
  • Toallas
  • Slippers
  • Baño privado
  • Aseo
  • Artículos de aseo gratuitos
  • Bathrobe
  • Secador de pelo

Dormitorio

  • Ropa de cama
  • Armario

Vistas

  • Vistas al jardín
  • Vistas

Exteriores

  • Solárium
  • Terraza
  • Jardín
DPS
9.0 km
Ngurah Rai (Bali) International Airport

Cómo llegar y salir de Ngurah Rai (Bali) International Airport

Sun and Moon Bungalow Village está a 9.0 km de Ngurah Rai (Bali) International Airport (DPS).

En el mapa

Jalan Buana Sari, 80361 Uluwatu, Indonesia

Cómo llegar

Uluwatu occupies the southern tip of Bali's Bukit Peninsula, with clifftop views, surf breaks below the cliffs, and the Uluwatu Temple.

5 lugares de interés cerca; la playa más cercana, Bingin Beach, está a 820 m.

Qué hacer en los alrededores

  • MBV Gallerygalería1.2 km
  • Cliff Beach Viewpointmirador1.2 km
  • Sunsetmirador1.3 km
  • Dreamland Beachplaya1.4 km
  • Padang Padang Beachplaya1.4 km

Distancias en línea recta desde el alojamiento · datos © colaboradores de OpenStreetMap

Lo que dicen los huéspedes
9.5 / 10
de 52 opiniones

Los 51 huéspedes que han puntuado el establecimiento le otorgan un 9,5/10. Las valoraciones coinciden en destacar la calidad del personal, las instalaciones y el nivel de limpieza, sin que afloren quejas recurrentes.

Staff friendliness & helpfulness · 17Cleanliness & daily housekeeping · 13Location (near beaches, restaurants, cafes) · 12Value for money · 8Spacious, comfortable bungalows & beds · 9
  • Personal9.9
  • Instalaciones9.6
  • Limpieza9.6
  • Comodidad9.4
  • Relación calidad-precio9.3
  • Ubicación9.3

Opiniones con nota 9–10: 19 · media 9.8

Comentaron sobre: staff, location, room

Opiniones con nota 7–9: 1 · media 8

Comentaron sobre: location, staff, cleanliness

Opiniones de huéspedes resumidas de nuestros socios de reservas.

Información útil

Wi-FiGratis
AparcamientoDisponible
Aire acondicionadoDisponible
Huéspedes habitualesViajeros solos (45% de comentarios)
GuardaequipajeDisponible
Traslado al aeropuertoDisponible — lo organiza el alojamiento, con cargo adicional
Huéspedes de12 países
Habitaciones de no fumadoresDisponible

Condiciones y normas de la casa

Check-in

Desde las 14:00

Check-out

Hasta las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación y prepago varían según el tipo de alojamiento. Consulta las condiciones de cada opción al hacer tu selección.

Mascotas

No se admiten mascotas.

Fiestas

No se permiten fiestas ni eventos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una habitación en Sun and Moon Bungalow Village?

El Deluxe King Studio, la tipología disponible en el hotel, tiene un precio desde $81 por noche. La tarifa final puede variar según fechas y disponibilidad.

¿El hotel tiene piscina?

Sí. Sun and Moon Bungalow Village dispone de piscina exterior, zona de solarium y terraza de uso común.

¿Hay aparcamiento en el hotel?

Sí, el aparcamiento es gratuito para los huéspedes del hotel.

¿El wifi es gratuito?

Sí, el wifi es gratuito en todo el establecimiento, también dentro de las habitaciones.

¿El hotel ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, el hotel dispone de servicio de traslado al aeropuerto. Se recomienda consultar disponibilidad y condiciones directamente con el establecimiento antes de la llegada.

¿Las habitaciones tienen terraza?

Sí. El Deluxe King Studio incluye terraza privada con vistas al jardín.

¿Hay restaurante en el hotel?

El hotel cuenta con *snack bar* y zona de comedor. Para opciones más amplias conviene explorar los alrededores de Uluwatu.

¿El hotel admite fumadores?

No. Sun and Moon Bungalow Village es un establecimiento libre de humo en todas sus instalaciones.

¿Qué valoración tienen los huéspedes sobre el hotel?

El hotel tiene una valoración de 9,5/10 basada en 51 opiniones. El personal, las instalaciones y la limpieza son los aspectos más mencionados de forma positiva.

¿Hay campo de golf cerca del hotel?

Sí, hay un campo de golf a menos de tres kilómetros del hotel, aunque su uso tiene coste adicional. Se recomienda confirmar detalles con recepción.

¿Cómo se llega al hotel desde el aeropuerto de Bali?

Uluwatu se encuentra al sur de Bali. El hotel dispone de servicio de traslado desde el aeropuerto internacional de Ngurah Rai. Para quienes viajan en coche de alquiler, el hotel ofrece aparcamiento gratuito.

¿Las habitaciones tienen cocina o electrodomésticos?

El Deluxe King Studio incluye microondas y hervidor eléctrico, lo que permite preparar bebidas calientes y tentempiés. No se indica cocina completa entre los equipamientos.

Reserve su estancia

¿Listo para reservar Sun and Moon Bungalow Village?

$86/noche · 7 noche, October 2026. Ver disponibilidad y precios
DirecciónJalan Buana Sari, 80361 Uluwatu, Indonesia
Reservar en línea
Sun and Moon Bungalow Village $86/noche
Ver disponibilidad